Еда, продукты питания

Искушение бананом


Почему тропический плод считают идеальным продуктом во многих странах мира

Согласно древней индийской легенде, повествующей об изгнании из рая, коварный змей-искуситель воспользовался для соблазнения обитавшей в Эдеме парочки доверчивых простаков не яблоком, а бананом. Форма и сладость этого плода сделали его эротическим символом индоевропейской культуры, а содержимое приводит в восхищение диетологов. Они называют банан «деликатесом деликатесов в упаковке упаковок».
Муза мудрых

Современные биохимики выяснили, что бананы богаты одним из предшественников серотонина (вещества, с помощью которого клетки мозга обмениваются нервными импульсами) – 5-гидрокситриптамином. Он улучшает процесс обработки и усвоения информации, наполняет оптимизмом и обладает тонизирующим эффектом. Одним из первых европейцев, испытавшим на себе веселящее и бодрящее действие тропического плода, был Александр Македонский. В 327 году до Рождества Христова изможденный индийским походом полководец отведал экзотический фрукт, после чего ощутил такой прилив сил, как будто и не пробивался с боями через весь континент. Диетологи рекомендуют употреблять бананы в качестве естественных стимуляторов и антидепрессантов – один только их солнечный цвет уже поднимает настроение в сумрачное и слякотное межсезонье.

Интимное удовольствие

«Очистите к завтраку спелый фрукт. Поместите его на блюдо и выложите сверху джем с апельсиновыми цукатами. Раздавите банан и смешайте его с джемом. А теперь отошлите горничную и прикажите прислуге не тревожить вас. Ешьте медленно, запивая тропический десерт маленькими глотками черного кофе», – наставлял знакомых дам британский естествоиспытатель Чарльз Дарвин. Он не только одним из первых в Европе оценил вкус банана, но и, по сути дела, изобрел оригинальный метод релаксации через желудок с помощью своего любимого плода. Попробуйте – вам понравится!

«2 банана в день – лучшая профилактика сезонного обострения гастрита и язвенной болезни!» – утверждают канадские ученые. Африканские племена издавна спасались ими от пищеварительных проблем, но механизм бананотерапии медики выяснили лишь недавно. Целебные плоды стимулируют обновление эпителия и выделение слизи, защищающей внутреннюю выстилку желудка от повреждения. Аналогичный эффект бананы оказывают и на другие слизистые оболочки, поэтому при стоматите, когда во рту и на языке появляются болезненные язвочки, рекомендуется разжевать кусочек банана и какое-то время не глотать его: на воспаленную слизистую он подействует как бальзам. А японские онкологи недавно установили, что бананы защищают от рака.

Желтая панацея

Подскочило давление? Частит пульс? Покалывает в правом боку? «Съешьте банан, чтобы улучшить самочувствие и обезопасить себя от гипертонии, атеросклероза и заболеваний печени, – советует Роджер Мэй из Арагонской национальной лаборатории (США). – Это прекрасное растительное «горючее» обеспечит нервную систему необходимой энергией, снизит давление, успокоит учащенное сердцебиение, поспособствует сохранению белковых соединений в сердечной мышце и восстановит баланс калия в организме». Бананы – рекордсмены по содержанию этого важнейшего макроэлемента, необходимого для нормальной работы всех клеток тела: ведь в оболочке каждой из них имеется специальный калиево-натриевый насос, обеспечивающий процесс внутриклеточного транспорта. Помимо сердца особенно чувствительны к недостатку калия сосуды, мышцы, головной мозг, печень, почки, а также зубы и кости. Они будут благодарны вам за банановое угощение. А благодаря легкому мочегонному эффекту, связанному с поступлением в организм все того же калия, банан прекрасно избавляет от отечности и других симптомов предменструального напряжения, которое вы испытываете накануне критических дней.

Ложка дегтя

Бананы довольно калорийны: в одном плоде содержится от 95 до 140 ккал. Если хотите похудеть, придется от них отказаться. Еще опаснее для фигуры сушеные бананы (221 ккал в 100 г). Их часто включают в состав мюсли, которыми любят перекусывать худеющие барышни. Банановые ломтики придется извлекать из фруктового ассорти и откладывать в сторону! Но вреднее всего в этом отношении банановые чипсы – 531–526 ккал на 100 г. Вот их-то уж точно есть не стоит!

Из-за свойства повышать уровень сахара в крови, бананы противопоказаны при диабете. А у тех, кто страдает мигренью, по вине этих фруктов может разболеться голова. Дело в том, что в банановой мякоти присутствует тирамин – биологически активное вещество, заставляющее мозговые сосуды чувствительных к нему людей то сужаться, то расширяться со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Да и пользу сердцу тропические плоды приносят лишь в том случае, если вы знаете в них меру. В Африке, Бразилии, Колумбии, Южной Индии и на Цейлоне, где население питается почти одними только бананами, распространено тяжелое кардиологическое заболевание – эндомиокардиальный фиброз. Местные жители употребляют эти фрукты в таком же качестве и количестве, как в России картошку: жарят, варят, сушат, тушат и так далее. Как вы уже знаете, в бананах содержится 5-гидрокситриптамин: в умеренном количестве он благоприятно влияет на мозговую деятельность, а при передозировке способен отравить жизнь сердцу. К счастью, северным любителям африканского деликатеса волноваться не о чем. По мнению ученых, экспортируемые бананы не могут повредить здоровью, если только они не стали основным блюдом вашего стола.

Еще один нежелательный эффект – усиленное образование газов в пищеварительной системе (метеоризм) связан со сладостью бананов: содержащиеся в них углеводы в процессе переваривания начинают бродить, выделяя углекислый газ. Чем больше в плодах сахара, тем сильнее выражено это действие. Неспелые бананы – зеленые или желтые с зелеными носами менее сладкие и не столь взрывоопасные для кишечника. Кстати, многим нравятся именно такие. Полежав, бананы «доходят», становясь приторными из-за того, что крахмал превращается в сахар. О завершении этого процесса можно судить по изменению цвета кожуры: она становится песочно-желтой и покрывается мелкими коричневыми пятнышками и точками.

«PRO Здоровье»

Статьи от экспертов о здоровом образе жизни, семейных отношениях, болезнях, красоте и др. Советы экспертов по фитнесу, диетам, правильному питанию.Справочники.

Поделиться
Опубликовано
«PRO Здоровье»

Свежие новости

Эксперты высказались о необходимости пересмотра перечня гематологических лекарств, включенных в программу высокозатратных нозологий

Форум «Гематологическая служба России. Стратегические цели и вызовы», который прошел в Москве 27 марта 2024…

Как похудеть к лету без вреда для здоровья? Отвечает эксперт

До лета осталось всего 3 месяца, многие люди активно начинают приводить себя в форму к…

Травма коленного сустава: как восстановиться

Коленные суставы испытывают высокую нагрузку при ходьбе. Они имеют сложное анатомическое строение из-за большого количества…

«Мурашки по коже» могут быть симптомом заболеваний? Рассказывает врач

Ощущение «мурашек» по коже не всегда связано с холодом. Почему оно возникает? Для чего этот…

Быть сильным, когда нужно: как правильно поддержать пациента с онкологией

Поддержка человека с тяжелым заболеванием — важная социальная задача, которую иногда приходится выполнять. О том,…

Советы психолога: как справиться со стрессом от технического прогресса

Как быть тем, кому трудно привносить изменения в свою жизнь? Как осваивать новые навыки, если…