Пластическая хирургия, имплантация

Липосакция. Проведение липосакции. Виды липосакции.


Не всегда удается добиться стройности путем соблюдения диеты и гимнастики. При генерализованной форме ожирения эти методы хорошо помогают, при локальной могут не сработать. Зависит это от генетических особенностей и гормонального фона человека.

Лечение при локальном ожирении

Локальное ожирение как правило проявляет себя на внутренней и внешней поверхности бедер, так называемая «зона галифе», в подбородочной области, внутренней части рук, внутренней части коленей, передней брюшной стенке и других. В таких случаях избавиться от проблемных зон помогает липосакция – операция по удалению жировых отложений. В Москве, как и во всем мире, это одна из самых востребованных операций в клиниках эстетической хирургии.

Виды липосакции

Принцип операции заключается в следующем: в подкожную клетчатку вводится тонкая металлическая трубочка (канюля), соединенная с вакуумным аппаратом, которая всасывает жир с заданного участка. Разновидностей липосакции существует несколько, и методика постоянно совершенствуется.

  • Сухая липосакция. Это то, с чего метод начинался много лет назад. Под анестезией в жировую ткань вводилась канюля, и с помощью вакуума происходило отсасывание жира. Этот метод в настоящее время почти не практикуется, как наиболее травматичный, так как страдают и сосуды и нервные окончания, расположенные в зоне воздействия вакуума. Изредка может применяться как дополнительный, при корректировке неудачной первичной липосакции, так как имеет то преимущество, что позволяет полностью контролировать участок воздействия.
  • Туменесцентная липосакция. В участок ткани, который подлежит липосакции, с помощью шприцев вводится специальный раствор, состоящий из адреналина, сужающего сосуды, анестетика и физиологического раствора. Через 20-30 минут жировые клетки впитывают раствор и разжижаются, после чего их отсасывают с помощью введенной канюли, как и в классическом варианте. Этот способ гораздо менее травматичен. Используется пластическими хирургами, когда следует удалить значительное количество жира.
  • Ультразвуковая липосакция. Отличается от туменесцентной тем, что жировые клетки разрушаются ультразвуком. Плюсы в том, что ультразвук, помимо разрушения адипоцитов, еще и стимулирует кожу, способствуя восстановлению ее упругости, а также в том, что нет необходимости введения большого количества медикаментов.
  • Лазерная липосакция. Эта методика является методикой номер один, так как позволяет добиться наилучшего результата при фактически полном отсутствии недостатков. Принцип тот же, что и в ультразвуковом методе, но воздействие на адипоциты оказывает лазер. Это позволяет избежать ожогов и травмирования окружающих тканей и органов, как в случае ультразвукового воздействия, и полностью избежать кровотечения, так как капилляры в зоне воздействия «запаиваются» лазером. Операция не оставляет следов, стимулирует восстановление упругости кожи, и позволяет воздействовать поистине ювелирно. Проводится под местной анестезией, восстановительный период сокращен до минимума и полное восстановление происходит уже через месяц (сравните с 4-6 месяцами при остальных методах).
  • Шприцевая липосакция. Метод повышенной точности, излишек жира откачивается шприцем с тонкой иглой. Шприцевая липосакция используется только в том случае, когда удалить надо небольшое количество жира из мест, травмирование которых крайне нежелательно, например, на подбородке, веках и т.д.
  • Безоперационная липосакция. В зону удаляемых жировых отложений вводится медикаментозный препарат, разрушающий адипоциты. Жир из разрушенных клеток не удаляется хирургически, а выводится естественным способом, с помощью выделительной функции печени и почек. Пластические хирурги, несмотря на удобство, применяют этот метод ограниченно, так как он создает повышенную нагрузку на органы.

Как это происходит

Липосакция в Московской клинике проводится в зависимости от объема работы и метода воздействия либо под общим наркозом, либо под местной анестезией. После операции на участок тела, подвергнутый липосакции, накладывается давящая повязка, в последующие несколько недель необходимо использование послеоперационного компрессионного белья. Пациент, как правило, может покинуть клинику в день операции, или следующий. В зоне воздействия образуется послеоперационный отек, могут быть гематомы и болевые ощущения, которые проходят в течение примерно недели-двух. Впрочем, при используемом в большинстве клиник лазерном методе, эти неприятные явления отсутствуют, и отек спадает в течение нескольких дней.

Результаты операции

Операция не поможет вам похудеть и не решит проблему ожирения. Если не изменить диету, все вернется на круги своя, и об этом всегда честно предупреждают своих пациентов Московские врачи. Однако если вы твердо задались целью стать красивее, и изменить свой образ жизни на здоровый, выберите для липосакции хорошо зарекомендовавшую себя клинику с квалифицированными специалистами, такую, как клиники эстетической медицины Москвы. В этом случае результаты липосакции могут быть закреплены на всю жизнь, и неприятная проблема двойного подбородка, большого живота, огромного загривка или «галифе» будет решена раз и навсегда.

«PRO Здоровье»

Статьи от экспертов о здоровом образе жизни, семейных отношениях, болезнях, красоте и др. Советы экспертов по фитнесу, диетам, правильному питанию.Справочники.

Поделиться
Опубликовано
«PRO Здоровье»

Свежие новости

Cекс-йога: позы, которые сделают секс ярче

 В сексе йога важна для того, чтобы уметь принимать интересные позы, свободно двигаться и чувствовать…

Нехватка витамина D обнаружена у 51% россиян

Такие данные получены в результате масштабного исследования. В исследовании использовались обезличенные данные свыше 1 135 000 пациентов,…

Привычки, приводящие к образованию камней в почках и желчном

Причиной образования камней в почках является недостаток жидкости или неправильный баланс жидкости и соли в…

Много родинок — это опасно? Онколог рассказывает, на что обратить внимание

Родинки на теле человека обычно являются безвредными и воспринимаются как норма. Стоит ли переживать, если…

Более двух миллионов человек ежегодно умирает от болезней печени

Специалисты рассказали, как сохранить здоровье этого важнейшего органа у взрослых и детей

Ученые НИТУ МИСИС повысили эффективность антибактериальных повязок для хронических ран

Ученые представили улучшенное нановолокно из поликапролактона для изготовления повязок, которые позволят избежать осложнений у пациентов…