Всем доброго времени суток!
Все дело в том, что я, как и многие люди в нашей стране, страдаю от воспаления слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки, а если быть точнее то у меня уже 3 года такой диагноз как — Хронический дуоденит.
Если говорить о том, какие именно общие симптомы я ощущаю последне годы, то это выглядит примерно так:
— Сильная боль в области эпигастрия после приема тяжелой пищи;
— Заметное вздутие живота;
— Болевые ощущения в виде резких приступов;
— Тошнота или просто частые позывы к рвоте;
— Пробуждение посередине ночи из-за сильной боли в правой половине живота;
— Отрыжка с горьким или кислым ощущением во рту;
— Нарушений со стороны вегетативной и центральной нервной системы и т.д.
Само собой разумеется я не отчаиваюсь. Я сдаю регулярно все необходимые биохимические анализы, вовремя делаю рентгенографию желудка и двенадцатиперстной кишки + ко всему часто прохожу копрограмму.
Но чтобы не отклоняться от темы, сразу перейду к главному. Сначала, я начала бороться со всеми перечисленными недугами с помощью аптечные препаратов, которые только (на тот момент) мне были известны. Но, как и водиться в частной практике, таблетки дали лишь короткий и малоэффективный результат. Тогда, я взялась за свое здоровье капитальным образом и на совсем отказалась от быстрых перекусов, фастфуда и даже пиццы с суши. Пересмотрела даже рацион своего питания, а именно: включила в него все продукты, содержащие большой перечень витаминов (овощи, фрукты, свежевымытые соки, каши по утрам, орехи и нежирные сорта мяса). Питаясь подобным образом, примерно на протяжении целого года, дуоденит заметно притих. Мои прошлые постоянные перепады настроения и бессоницы, агрессивный взгляд на мир и даже на саму себя, все это кануло в небытие и я начала ощущать себя более или менее здоровым человеком.
Сейчас меня иногда все равно преследуют боль в области эпигастрия и это даже несмотря на то, что питаться я стараюсь правильно. Не курю и не пью. Как говорит мой врач, возникновение таких беспочвенных на первый взгляд болей кроется в хронической форме заболевания. Именно поэтому, избавиться от такой болячки, как дуоденит, не так-то просто, как примеру от авитаминоза или обычного ОРЗ.
Вывод: Всем тем, у кого тоже есть данное заболевание или что-то схожее с язвенной болезнью, я советую не торопиться с приемом различных медикаментозных препаратов. Так как мой личный опыт меня наглядно убедил в том, что все кроется гораздо глубже, а именно: во вредных привычках, неправильном образе жизни, безграмотном пищевом поведении и от части даже от психологического настроя. Я так же глубоко убеждена в том, что если больной человек верит в свое собственное выздоровление — оно с ним обязательно произойдет.
Всем здоровья и долгих лет жизни!!
Зиновьева Анна,25 лет.

Из писем наших читателей. 

«PRO Здоровье»

Статьи от экспертов о здоровом образе жизни, семейных отношениях, болезнях, красоте и др. Советы экспертов по фитнесу, диетам, правильному питанию.Справочники.

Поделиться
Опубликовано
«PRO Здоровье»

Свежие новости

Лауреаты премии «Врач с большой буквы» прошли обучение у ведущих российских экспертов в области акушерства, гинекологии и неонатологии

118 врачей из регионов России: акушеров-гинекологов, неонатологов, врачей отделений реанимации и интенсивной терапии для новорожденных…

Новые возможности для 3D-печати: ученые модифицировали гидрогель на основе агара

Результаты исследования могут быть полезны для 3D-печати биосовместимых полимерных каркасов. В перспективе с их помощью…

В Москве прошёл III Всероссийский конгресс «Право на жизнь»

С 17 по 19 апреля 2024 года в Национальном медицинском исследовательском центре акушерства, гинекологии и…

Полезное питание для сердца: топ 5 весенних суперпродуктов

Здоровье сердца и сосудов во многом зависит от пищевых привычек человека. Для правильной работы сердечной…

Рак кишечника не болит: неочевидные признаки развития болезни

«Коварство» злокачественных новообразований в тонком и толстом кишечнике заключается в отсутствии ярко выраженных симптомов. Это…

Спорт как способ снять стресс: более половины россиян занимаются в спортзалах, предпочтению отдают плаванию

38,5% россиян регулярно посещают спортзалы и занимаются в них самостоятельно. 13,8% нанимают себе тренера для…