Быть здоровым

Поднимите мне веки. Отеки в области глаз: как от них избавиться


Мешки под глазами, отеки и опухшие веки, темные круги и складки. Даже если лицо ухоженное, проблемы в области глаз сразу портят весь внешний вид: заставляют выглядеть уставшими и грустными, выдают бессонницу и возраст. Справиться с отеками в области глаз можно. Только нужно постараться. А еще, понять – в чем корень проблемы.

Найдите причину

Впрочем, их множество и сообразить, какие из них «твои» без помощи специалиста не всегда представляется возможным.
Дело в том, что причиной отечности в области глаз могут быть разные функциональные нарушения в работе внутренних органов.
В частности, отеки могут проявляться при патологиях почек, щитовидной железы, сердечно-сосудистой системы, определенных нарушениях в процессе венозного оттока. Свою роль могу сыграть изменения гормонального фона, аллергические реакции.
Возраст тоже никуда не деть. Со временем происходит разрастание жировой прослойки, расположенной под глазами и появляются «мешки». Кроме того, замедляется микроциркуляция крови, она хуже снабжается питательными веществами. Одновременно тормозится и выведение токсинов, жидкости. Все это ведет к возникновению отеков.
Недосыпание разрушительно действует на весь организм. Можно сказать, что в этом случае, глаза – это зеркало вашего состояния. Когда мы не успеваем толком выспаться и отдохнуть уровень гормона стресса кортизола в усталом теле резко повышается. Кортизол разрушительно действует на волокна коллагена и эластина, делая кожу менее упругой. Он же отвечает за повышение чувствительности и возникновение воспалений.
Чтобы восстановить энергетический баланс, нас начинает тянуть на сладкое и кофе. А злоупотребление простыми углеводами и кофеином еще никого не делало краше.
Нехватка витаминов В5 и аскорбиновой кислоты также может проявляться отеками.

Чтобы глазки засияли

Придется потрудиться, но это того стоит. По возможности устранив внутренние проблемы, создадим для кожи глаз режим максимального комфорта.
Утро начинайте с пробуждающего «душа» для кожи. Поочередно ополаскивайте лицо прохладной и теплой водой. Если есть время, можно использовать контрастные компрессы из мокрых полотенец. Главное – заканчивать всегда на холодной «ноте». Другой вариант – заранее заготовить лед из чистой воды или отваров трав, и по утрам аккуратно массировать им кожу вокруг глаз. Ваша задача – активизировать кровообращение и лимфоток.

Перед сном, как бы вы не валились с ног, тщательно очищайте кожу вокруг глаз. Для этого используйте специальные тоники и лосьоны. Тогда в отведенные краткие часы отдыха кожа не будет занята «выталкиванием» загрязнений, а сможет восстанавливаться.

Что касается косметических средств для кожи вокруг глаз, то идеальным от отеков и темных кругов считаются роликовые гели с кофеином. Это уход два в одном: массаж плюс питание. Но от морщинок такие «ролики», к сожалению, вряд ли помогут избавиться. В этом случае потребуется более насыщенный крем с анти-эйдж эффектом.
Кстати, в последнее время средства вокруг глаз выпускаются сразу с добавлением тона. То есть, вы одновременно и ухаживаете за кожей, и маскируете недостатки.
Большинство масок для кожи вокруг глаз могут оказаться слишком «тяжелыми» при отеках. В этой области почти нет жировой прослойки, кожа очень тонкая и чувствительная. Поэтому самый удобный формат масок для век в этом случае – патчи, то есть «пластыри», пропитанные полезным лосьоном. Они могут быть как увлажняющие и питательные, так и омолаживающие. Принцип их применения един: патчи нужно прижать к коже под глазами и постараться полежать хотя бы 15-20 минут. Затем просто снимите «наклейки» и наслаждайтесь результатом.

В состав увлажняющих масок для век обычно включают гилауроновую кислоты в разных видах, пробиотики, цветочные воды, экстракты василька, лакричника, аниса. Они не просто насыщают кожу влагой, но также улучшают кровообращение, выравнивают ее тон и убирают отеки.
В омолаживающие маски добавляют также витаминные комплексы, пептиды и липосомы. Они разглаживают мелкие морщинки, повышают упругость кожи и визуально делают ее более светлой и свежей.
Большинство пластырей можно использовать как курсом – ежедневно в течение семи-десяти дней, так и разово, перед важным событием. Не забудьте один нюанс: перед тем, как наносить макияж после маски, кожу вокруг глаз стоит очистить с помощью лосьона для снятия макияжа или мицеллярной воды. Тогда ваша косметика не будет скатываться.
Последний прием пищи должен быть не менее чем за 4 часа до сна. Это тоже помогает сохранить глаза «широко открытыми» на утро. Прекрасным вариантом ужина станет каша, различные молочные продукты, тушеные овощи, рыба, либо свежие фрукты. Перед ужином не стоит совсем солить еду. В сутки взрослому человеку достаточно употреблять всего 5 г соли (примерно 1 ч. л., но без горки). Мало кто знает, что только одна щепотка соли способна спровоцировать утренние отеки, и привести к более серьезным проблемам со здоровьем. И, конечно, желательно, никакого алкоголя перед сном.
В ежедневный рацион полезно добавить свежие яблоки, груши, чернослив либо сливы, персики, арбуз и петрушку. Между главными приемами пищи нужно выпивать стакан ряженки либо кефира.
Примерно за 30 минут до сна хорошо выпить стакан простокваши (не жирной), натурального йогурта без сахара и ароматизаторов, либо био-кефир, в состав которого входят лактобактерии. Благодаря этому значительно улучшится работа почек и пищеварительной системы, из организма намного легче будут выводиться токсины и шлаки. А еще поможет расслабиться и как следует выспаться пешая вечерняя прогулка. Тогда сон будет крепким и здоровым, глаза утром будут сиять, тогда и вы будете выглядеть свежими и отдохнувшими.

«PRO Здоровье»

Статьи от экспертов о здоровом образе жизни, семейных отношениях, болезнях, красоте и др. Советы экспертов по фитнесу, диетам, правильному питанию.Справочники.

Поделиться
Опубликовано
«PRO Здоровье»

Свежие новости

Москва в числе лидеров по борьбе с менингитом

Как защитить население нашей страны от менингита, пока вакцина от менингококка не включена в Национальный…

Врач рассказал как влияет ожирение на организм

Количество людей с избыточной массой тела в России ежегодно растет. Основными причинами ожирения являются избыток…

Сезон клещей: как защитить себя от опасности?

Какие заболевания могут передаться с укусом клеща? Нужно ли вакцинироваться и как часто? Что делать,…

Эксперты высказались о необходимости пересмотра перечня гематологических лекарств, включенных в программу высокозатратных нозологий

Форум «Гематологическая служба России. Стратегические цели и вызовы», который прошел в Москве 27 марта 2024…

Как похудеть к лету без вреда для здоровья? Отвечает эксперт

До лета осталось всего 3 месяца, многие люди активно начинают приводить себя в форму к…

Травма коленного сустава: как восстановиться

Коленные суставы испытывают высокую нагрузку при ходьбе. Они имеют сложное анатомическое строение из-за большого количества…