Консультации специалистов

Сканирование костной ткани. Костная сцинтиграфия

Сканирование костной ткани — процедура, называемая также костной сцинтиграфией (остеосцинтиграфией) относится к визуализационному виду обследований, который производится для проверки на наличие раковых метастазов в костных тканях, что возможно при раке молочной железы. Показанием к этому обследованию является установка того факта, что заболевание зашло в метастатическую фазу. Кроме того, сцинтиграфию также в некоторых случаях делают пациентам, у которых присутствует постоянная боль в костях без очевидной причины, а также больным с воспалительными процессами в костях.

При проведении сцинтиграфии требуется введение контрастного вещества, которое вводится посредством инъекции в вену руки. Стоит также отметить, что сканирование костной ткани (сцинтиграфия) отличается от исследования плотности костной ткани (как то DEXA), целью которой является определение прочности костей и риск возникновения остеопороза (истончение костей).

Процедура проводится в два этапа. Сначала пациенту вводится контрастное вещество — как уже говорилось, в виде инъекции в вену. Этот препарат содержит небольшое количество радиоактивного вещества — как правило, радиоизотоп технеция. Этот изотоп обычно активно поглощается клетками кости, которые находятся в стадии активного формирования (регенерации). Это может указывать на участки кости, разрушенные опухолевым процессом. Затем пациента просят лежать спокойно и производят сканирование всего тела за один раз, что занимает до часа.

Костная сцинтиграфия не дает окончательного диагноза, но зато позволяет выявить подозрительные участки кости до того, как изменения, если они идут, можно будет увидеть на рентгеновском снимке.

Важно знать, что костная сцинтиграфия предполагает введение такого микроскопического количества изотопа, которое не может повредить здоровью пациента даже минимально. Изотоп полностью выводится из организма, самочувствие пациента не меняется. Если исследование проходит пациентка, которая кормит ребенка, то она должна прервать кормление всего на 24 часа. Контакты с людьми после исследования не запрещаются.

«PRO Здоровье»

Статьи от экспертов о здоровом образе жизни, семейных отношениях, болезнях, красоте и др. Советы экспертов по фитнесу, диетам, правильному питанию.Справочники.

Поделиться
Опубликовано
«PRO Здоровье»

Свежие новости

Cекс-йога: позы, которые сделают секс ярче

 В сексе йога важна для того, чтобы уметь принимать интересные позы, свободно двигаться и чувствовать…

Нехватка витамина D обнаружена у 51% россиян

Такие данные получены в результате масштабного исследования. В исследовании использовались обезличенные данные свыше 1 135 000 пациентов,…

Привычки, приводящие к образованию камней в почках и желчном

Причиной образования камней в почках является недостаток жидкости или неправильный баланс жидкости и соли в…

Много родинок — это опасно? Онколог рассказывает, на что обратить внимание

Родинки на теле человека обычно являются безвредными и воспринимаются как норма. Стоит ли переживать, если…

Более двух миллионов человек ежегодно умирает от болезней печени

Специалисты рассказали, как сохранить здоровье этого важнейшего органа у взрослых и детей

Ученые НИТУ МИСИС повысили эффективность антибактериальных повязок для хронических ран

Ученые представили улучшенное нановолокно из поликапролактона для изготовления повязок, которые позволят избежать осложнений у пациентов…