Диета

При диабете второго типа врачи советуют фрукты

По материалам информационных агентств.

Одной из составляющих здорового питания для большинства людей являются фрукты. В случае с людьми, больными диабетом, ситуация несколько иная. Поскольку в плодах содержатся сахара, потребление фруктов часто ограничивают.

Проведенное исследование датских ученых, в котором приняли участие 63 человека обоих полов, страдающих от ожирения, и у которых недавно был выявлен диабет второго типа, показало, что фрукты практически не влияют на уровень сахара крови.

Всем добровольцам был проведен инструктаж относительно медицинского обслуживания и питания, в который были также включены советы по поводу ограничения потребляемых калорий. Затем добровольцев разделили на две группы, одна из которых должна была съедать как минимум 135 граммов фруктов ежедневно, или же один банан или апельсин, а вторая – 320 граммов.

Целью исследования являлось установить, как потребление фруктов влияет на уровень гликированного гемоглобина в крови, который показывает среднее содержание в ней глюкозы за довольно длительный период, вплоть до 3-х месяцев. По прошествии двенадцати недель, все участники потеряли равное количество веса и похудели в области талии. Что же касается уровня сахара крови добровольцев, то особой разницы замечено не было. Исходя из этого, ученые рекомендуют страдающим от диабета второго типа не ограничивать себе в употреблении фруктов, так как польза от них довольно высока. Но, не стоит забывать и о гликемическом индексе. Так, высокий гликемический индекс имеют сладкая черешня, бананы, инжир, финики, виноград, хурма. А, значит, ими увлекаться не стоит. Кислые яблоки, груши, апельсины, лимоны, грейпфруты, гранаты, вишню, кислую сливу можно есть без опаски.

«PRO Здоровье»

Статьи от экспертов о здоровом образе жизни, семейных отношениях, болезнях, красоте и др. Советы экспертов по фитнесу, диетам, правильному питанию.Справочники.

Поделиться
Опубликовано
«PRO Здоровье»

Свежие новости

Отказ от проведения плановых операций летом: чем грозит перенос лечения на осень

Бытует мнение, что лето – не лучшее время для хирургических вмешательств. Следуя ему, некоторые пациенты…

В Армении клиническое исследование гофликицепта при семейной средиземноморской лихорадке перешло в открытую фазу

«Р-Фарм» объявляет о переходе пациентов, принимавших участие в международном многоцентровом клиническом исследовании оригинального препарата гофликицепта…

Москва в числе лидеров по борьбе с менингитом

Как защитить население нашей страны от менингита, пока вакцина от менингококка не включена в Национальный…

Врач рассказал как влияет ожирение на организм

Количество людей с избыточной массой тела в России ежегодно растет. Основными причинами ожирения являются избыток…

Сезон клещей: как защитить себя от опасности?

Какие заболевания могут передаться с укусом клеща? Нужно ли вакцинироваться и как часто? Что делать,…

Эксперты высказались о необходимости пересмотра перечня гематологических лекарств, включенных в программу высокозатратных нозологий

Форум «Гематологическая служба России. Стратегические цели и вызовы», который прошел в Москве 27 марта 2024…